Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

Зданию на Коммунарной улице в Боровичах вернули исторический облик

Фестиваль «Том Сойер Фест» существует с 2015 года и ежегодно проходит в нескольких десятках российских городов. В рамках проекта волонтеры отыскивают старинные здания в российских городах и, при поддержке партнеров, собственными руками ремонтируют исторические объекты и придают им первозданный облик. Новгородская область впервые присоединилась к участию в проекте в этом году.

Улица Коммунарная (до революции Екатерининская) в Боровичах — это центральная улица, где исторически сосредоточена основная торговая и общественная жизнь города. Одноэтажный дом 10 с мезонином по Коммунарной выбрали для участия в фестивале восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» не случайно. Это бывший купеческий дом дореволюционной постройки, который принадлежал известному роду из Псковской губернии. В здании проживала супруга статского советника, баронесса Александра Ладыженская.

Волонтеры фестиваля провели большую работу, очистив поверхность здания, отремонтировали балкон и восстановили ворота, заштукатурили дом и вернули ему исторический цвет. Компания МТС, как постоянный партнер фестиваля, оказала помощь в покупке строительного инвентаря, а директор и сотрудники МТС в Великом Новгороде приняли участие в шпаклевке и окраске здания.