Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

VI международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша» памяти Владимира Ивановича Поветкина

13-14 августа 2022 года для новгородцев и гостей города приглашают на фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША», который пройдёт в Великом Новгороде в шестой раз. Мероприятие включено в региональный план Года культурного наследия народов России.

В программе фестиваля — лекции-презентации исследователей музыкальных инструментов в Центре музыкальных древностей В.И. Поветкина 13 и 14 августа.

13 августа с 14:00 до 22:00 - концертная программа на Ярославовом дворище. В течение дня будет работать ярмарка мастеров, исторический лагерь, передвижная выставка музыкальных инструментов народов России «МУЗЫКА НАРОДНАЯ» (авторский проект Антона Вакурова и Екатерины Чазовой, Великий Новгород). Впервые на фестиваль приедут мастера народной мануфактуры «БАЛАЛАЙКЕРЪ» из Ульяновска с мобильной балалаечной мастерской, которая позволит желающим прикоснуться к редкому ремеслу.

Хедлайнером концерта на Ярославовом дворище 13 августа станет группа ILMU из Петрозаводска, признанная в 2021 году лучшим этномузыкальным проектом года по версии международного жюри Российской Премии этнической музыки Russian World Music Awards. Музыканты играют в жанрах ethno/folk trip-hop и world music с текстами песен на карельском языке, используя традиционные музыкальные инструменты (кантеле, йоухикко, деревянные духовые, волынки), смешивая их звучание с электронной основой.

Также во время фестиваля состоится встреча реконструкторов дружины Александра Невского, следующих из Переславля-Залесского через Великий Новгород в Псковскую область в рамках проекта «Александрова дорога».

В мероприятиях фестиваля примут участие исследователи, коллективы и исполнители из Великого Новгорода, Минска, Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Смоленска, Твери, Нижнего Новгорода, Ульяновска, республик Карелия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Якутия.

14 августа с 13:00 до 16:00 участники фестиваля выступят в музее деревянного зодчества «Витославлицы» (как на концертной площадке, так и в естественной акустике возле древних изб и храмов), где пройдут также мастер-классы по традиционной пляске, будет работать ремесленная ярмарка.

Международный фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» памяти Владимира Ивановича Поветкина проводится в Великом Новгороде ежегодно с 2017 года. Фестиваль посвящён памяти выдающегося учёного, археолога, художника, музыканта, заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Великого Новгорода, основателя Центра музыкальных древностей Владимира Ивановича Поветкина. Символом фестиваля являются пятиструнные лирообразные гусли с резной надписью «СЛОВИША», найденные в 1975 году в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях 70-х годов XI века.

Цель фестиваля — популяризация старинных музыкальных инструментов как неотъемлемой части культурного наследия России и Европы на примере тесной культурной и исторической связи инструментальных традиций соседних стран.

Организатор фестиваля – комитет культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода, АНО «Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина», МАУК «Новгородская дирекция по организации праздников» при поддержке Правительства Новгородской области и Новгородского музея-заповедника.

В 2018 Фестиваль «Словиша» занял 1 место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS и был включен в Топ-200 Национального календаря событий.

В 2021 году, вновь пройдя в финал этой премии, фестиваль занял 3 место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел».