Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

В Великом Новгороде завершили работу по созданию видеогидов для глухих и слабослышащих людей

Видеогиды «Сокровища Великого Новгорода» для глухих и слабослышащих людей на русском жестовом языке по Новгородскому кремлю и Музею изобразительных искусств созданы образовательным центром «Языки без границ» (г. Санкт-Петербург) в рамках инклюзивного проекта, реализуемого Новгородским музеем-заповедником при финансовой поддержке благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

Как рассказал руководитель центра Сергей Кречетов, это их первый проект по созданию видеогидов на русском жестовом языке за пределами Москвы и Петербурга.

«Я очень рад, что мы создаем эти фильмы с новгородским музеем. Для нас это большая честь. В прошлом году мы снимали здесь документальный фильм «По следам Александра Невского» – историю, тесно связанную с древним Новгородом. Теперь же мы рассказываем непосредственно об уникальных коллекциях музея, хранящих память о прошлом и настоящем новгородской земли», – отметил Сергей Кречетов. 

Как рассказал руководитель центра Сергей Кречетов, это их первый проект по созданию видеогидов на русском жестовом языке за пределами Москвы и Петербурга.

Использование видеогидов на русском жестовом языке сделает культурное наследие Великого Новгорода более доступным для посетителей с нарушениями слуха.

Наличие не только субтитров, но и голосового сопровождения в видеоматериалах будет интересным для всех членов семей, в которых есть глухие или слабослышащие.

Видеогидами можно будет воспользоваться при посещении Новгородского музея-заповедника, а также в открытом доступе, в сети Интернет. Все заинтересованные лица смогут использовать его в просветительских целях, в том числе на уроках истории и культуры в специализированных школах-интернатах для детей с проблемами слуха.