Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

В Великом Новгороде тестируют «Цифрового помощника регистратора»

Цифровой регистратор

В рамках опытной эксплуатации началось тестирование «Цифрового помощника регистратора – ЕВА». Он станет инструментом для проверки документов при регистрации сделок, а также автоматического формирования самих заявлений. К тестированию привлекли многофункциональный центр Новгородской области.

Директор регионального МФЦ Диана Николаева подчеркнула, что новый цифровой помощник сократит напряжение специалистов на приеме, снизит количество ошибок и увеличит скорость приема документов.

Государственными регистраторами ежедневно обрабатывается более 100 тысяч обращений по поводу регистрации прав и кадастрового учета. Использование цифрового помощника напрямую повлияет на время обслуживания заявителя.

Сервис позволяет провести предварительную автоматическую проверку документов как на стадии приёмки обращений в МФЦ, так и их последующей обработки в Росреестре.

Новгородская область была выбрана для апробации неслучайно. Регион – в числе лидеров перехода на электронное взаимодействие и реализовывал в пилотном режиме ряд других проектов Росреестра: «Электронная ипотека за день», «Стоп-бумага», «Регистрация под ключ». Также Новгородская область была вторым регионом запуска в эксплуатацию ФГИС ЕГРН.

После успешных испытаний «Цифровой помощник регистратора» будет внедряться во всех субъектах РФ.