Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

В Великом Новгороде стартовал проект «Персональные медицинские помощники»

Служба работает в трёх поликлиниках ЦГКБ Великого Новгорода: № 1, 3 и 4, помогая пациентам получить медицинскую помощь, включая запись на прием и ответы на вопросы. Помощники также занимаются маршрутизацией, что экономит время пациентов и разгружает врачей.

Проект в основном направлен на пациентов с хроническими заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет, неврологические и другие заболевания, требующие особого внимания, чтобы не допустить развития осложнений. После первичной постановки диагноза, врач ставит пациента на диспансерное наблюдение. Сейчас в поликлиниках Великого Новгорода человека приглашают познакомиться с персональным медицинским помощником.

– Мы даем памятку и контактный телефон, позвонив по которому в рабочее время можно задать интересующие вопросы. Например, помощник подскажет, как записаться к врачу, как пройти тот или иной вид исследования, как попасть на прием к специалистам, – пояснила Вероника Архипова, врач-терапевт, заведующая поликлиникой №3.
Помощники также обзванивают пациентов и напоминают о том, что пора сходить на прием. Людям с хроническими заболеваниями нужно проходить обследование хотя бы один раз в год.

Сервис реализован в рамках федерального проекта «Государство для людей»
Подробнее