Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

В НовГУ можно получить профессию оператора беспилотника

bpla

Открыт набор по программе обучения «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» и программе переподготовки «Беспилотные авиационные системы и спутниковые технологии».

Занятия проходят очно на базе Института биотехнологий и химического инжиниринга.

— Те, кто хочет получить профессию оператора БПЛА, должны иметь аттестат за девятый или одиннадцатый класс, — рассказал завлабораторией геоинформационных систем Евгений Лукашик. — Профессиональную переподготовку по программе «Беспилотные авиационные системы и спутниковые технологии» могут пройти те, у кого есть диплом о высшем или среднем образовании. Или те, кто находится в процессе его получения.

Но есть нюанс: диплом о переподготовке можно получить только вместе с дипломом об образовании, поэтому программа особенно интересна студентам последних курсов.

Обучение платное, но цены низкие: от 10 до 15 тысяч рублей. Аналогичное образование в Москве и Санкт-Петербурге обойдется в три или даже девять раз дороже. При этом материально-техническая база и программы обучения столичных вузов по этим программам могут значительно уступать НовГУ.

Обучение на оператора БПЛА длится два-три месяца, по окончании выдается свидетельство о профессии государственного образца.

По программе «Беспилотные авиационные системы и спутниковые технологии» нужно учиться пять-шесть месяцев, по окончании выдается диплом о профессиональной переподготовке. Программа предполагает выездные занятия.

— Знакомство с теорией по обеим программам начинается одинаково, — отметил Евгений Лукашик. — Рассматриваются области применения БПЛА с примерами и правовое регулирование использования воздушного пространства РФ. Это один из важнейших пунктов, просто так в России поднять в воздух дрон нельзя, нужно соблюдать большое количество правил. Сейчас беспилотная авиация подведена под правовое регулирование пилотируемой авиации. Иными словами, пилотам самолетов нужно подавать в контролирующие органы те же документы, что и нам. Что касается летной эксплуатации БПЛА, мы стараемся учитывать желания обучающихся. Если всем хочется строить 3D модели зданий, значит выбираем для полета объекты архитектуры. Если слушатели хотят работать в лесной отрасли, значит «летаем» в лесу, привязываем материалы к лесным картам. В программе переподготовки рассказываем про спутниковые съемки, геоинформационные системы.

В рамках программ также изучается техническая эксплуатация беспилотных авиационных систем, методы фотограмметрической обработки материалов съемки. В программе переподготовки большой блок выделен под изучение технологий спутниковой съемки и создания геоинформационных систем. Обучение проходит на современных беспилотных летательных аппаратах вертолетного и самолетного типа производства ведущих компаний-разработчиков - DJI и Геоскан. Получаемые во время обучения компетенции особенно востребованы в природопользовании и добывающей промышленности, строительстве и геодезии, мониторинге объектов промышленной инфраструктуры.
Всего за год по программам выпустилось более 15 человек.