Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

В Новгородской области выплачивают льготы сотрудникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида

Льготы сотрудникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида

В рамках программы социальных гарантий и материальной поддержки работников и неработающих пенсионеров ПАО "Сбербанк" выплачивает ежемесячное пособие работнику, имеющему на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида. Размер пособия составляет 10000 рублей.

Если в компании есть сотрудники с детьми-инвалидами, работодатель должен по просьбе таких сотрудников установить им неполное рабочее время. Им полагаются 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц и ежегодный отпуск в удобное для них время. Коллективным договором может быть предусмотрено предоставление дополнительного неоплачиваемого отпуска до 14 календарных дней.

Привлечение к сверхурочной работе, работе ночью, в праздники и выходные имеет ряд особенностей. Работодатель обязан получить письменное согласие сотрудников, имеющих детей-инвалидов, удостовериться в отсутствии медицинских противопоказаний и письменно ознакомить с правом отказаться от такой работы. Ну и в отношении увольнения для этих работников сделано исключение: они не могут быть уволены по инициативе работодателя, за исключением отдельных оснований.