Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

В Новгородской области продолжается оснащение организаций реабилитационным оборудованием

В рамках подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» в «Детскую областную клиническую больницу» приобретены четыре многофункциональные кровати с электрическим приводом и аппарат с биологической обратной связью.
Данное оборудование уже введено в эксплуатацию.
Аппарат с биологической обратной связью (БОС) уникален и предназначен для выявления внутренней патологии ребенка. БОС абсолютно безопасен для детей и не вызывает неприятных ощущений во время занятий. Во время его работы к телу ребенка подключают датчики, которые считывают показатели работы сердца, мозга, дыхательной системы. На основе полученной информации на экране монитора формируется рисунок или схема. Ребенок видит как работает его организм и собственные достижения и, это стимулирует его на проведение новой тренировки, на активное развитие двигательных функций.
Добавим, что в 2023 году в рамках подпрограммы организациями в сфере социальной защиты, занятости населения, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта осуществлена закупка реабилитационного и абилитационного оборудования для инвалидов. На эти цели выделены средства в размере 15 099 тыс. рублей, из которых 12 230 тыс. рублей средства федерального бюджета.

Ранее уже осуществлена поставка реабилитационного оборудования в ОАУЗ «Детский санаторий «Тесово -2».