Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

В новгородский центр медицинской реабилитации поступило высокотехнологичное оборудование

Оборудование

В Новгородском клиническом центре медицинской реабилитации появилось 11 единиц техники в рамках региональной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Проект стартовал в этом году по инициативе Президента. По распоряжению Правительства Российской Федерации на реализацию программы Новгородской области было выделено 78 млн рублей. Ещё 18 миллионов центр получил из областного бюджета.

Сеть реабилитационной помощи по всей стране активно развивается, в том числе в Новгородской области. По этой программе центры получают современное оборудование: роботизированное, компьютеризированное, с биологической обратной связью и с игровыми элементами, что очень важно для пациента любого возраста. Об это рассказала главный врач новгородского клинического центра медицинской реабилитации Руслана Березина.

До конца этого года ожидается поставка ещё 56 единиц техники. Всё оборудование пойдёт на переоснащение как амбулаторного отделения, так и стационара.

Помощь в центре получают пациенты с различными заболеваниями: лидирует неврологический профиль, затем идёт кардиологический, также большое количество пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию. В дневном стационаре и амбулаторном отделении преобладают пациенты после перенесённых травм или операций.

Направление на медицинскую реабилитацию выдаётся пациенту при выписке из стационара или получается пациентом самостоятельно в поликлинике по месту прикрепления или поликлинике центра медицинской реабилитации. По словам главного врача, маршрутизация здесь отлажена. Специалисты центра взаимодействуют с коллегами из специализированных отделений Новгородской областной клинической больницы, Центральной городской клинической больницы и инфекционной.