Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

Сотрудничество центра им.Алмазова с новгородскими специалистами поможет эффективнее бороться с болезнями системы кровообращения

Соглашение о сотрудничестве вместе с дорожной картой по снижению смертности от болезней системы кровообращения заключили правительство Новгородской области и Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова.

Его подписали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор медицинского центра, президент Российского кардиологического общества, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Евгений Шляхто.

Дорожной картой соглашения предусмотрены мероприятия, которые помогут снизить долю хронических форм болезней системы кровообращения, обучить врачей, медперсонал, которые работают с пациентами с болезнями системы кровообращения, повысить диспансеризацию, восполнить кадровой дефицит.

По словам Евгения Шляхто, вопрос образования пациентов не менее важен, чем образование врачей. Активное участие пациентов в образовательных программах, выполнение рекомендаций врачей позволяет снизить количество больных с тяжелыми формами заболеваний.

«Цель – сделать медпомощь целостной и интегративной. Это касается вопросов инфраструктуры, первичного звена, экстренной помощи, маршрутизации для того, чтобы во всех районах Новгородской области помощь людям с острым коронарным синдромом соответствовала лучшим практикам.

В некоторых районах есть вопросы, связанные с доставкой, возможностями. Есть районы, где необходимы образовательные мероприятия, потому что пациенты поздно обращаются к врачу. Безусловно, прописаны вопросы с диагностикой, лечением и, самое главное, лекарственным обеспечением.

Сегодня есть возможности лекарственного обеспечения. Нужно, чтобы пациенты участвовали в программах», – отметил Евгений Шляхто.

Специалисты центра будут участвовать в работе по диспансерному наблюдению.

«Этот документ о том, что нам надо серьезно поработать и с точки зрения цифровизации, и с точки зрения доступности услуг, обучения врачей и фельдшеров. Где-то специалисты центра будут участвовать в работе по диспансерному наблюдению. Мы посмотрим те районы, где наивысший уровень смертности. Это дополнительная, очень серьезная работа. Спасибо коллегам, что на нее согласились. У нас в прошлому году было снижение смертности, в этом году также наблюдается позитивная динамика. Важно, чтобы это было системно. Так сохраним жизни людей», – подчеркнул Андрей Никитин.