Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

Путин поддержал масштабирование проекта, в котором участвуют разработчики НовГУ

Форум «Сильные идеи для нового времени»

На форуме «Сильные идеи для нового времени» Владимир Путин поддержал идею о масштабировании новгородского проекта «Цифровая забота» на всю страну. Его представил главный специалист Новгородского информационно-аналитического центра Андрей Образцов.

«Цифровая забота» — это система оснащения палат соцучреждений голосовым помощником, который позволяет пациентам без помощи персонала включить свет, телевизор, открыть шторы или окно. Проект реализуется в Новгородской области с 2021 года.

— При поддержке губернатора в прошлом году мы оборудовали девять домов, — прокомментировал Андрей Образцов. — В этом году подключим еще пять. С этой системой люди чувствуют себя увереннее, потому что сами могут включать свет или открывать окно.

В этом году в домах престарелых успешно пилотировали «умное» окно, спроектированное в лаборатории робототехники и мехатроники НовГУ. Сейчас руководители проекта в поиске «умных кроватей».

— Мы хотим голосовым управлением регулировать положение кровати или подключить к ней датчики, отслеживающие температуру и давление человека с оповещением персонала, — пояснил сотрудник министерства.

На форуме Андрей Образцов выступил с инициативой о внедрении нового стандарта, который рекомендовал бы соцучреждениям оснащать комнаты такой системой по всей стране.

— Дома для пожилых людей должны быть современными, здесь должны быть высокотехнологичные условия, которые не просто продлевают жизнь, а наполняют ее качественным содержанием, — приводят слова Владимира Путина в пресс-службе Правительства Новгородской области.

Всего от Новгородской области было зарегистрировано 89 инициатив, 12 из них вошли в «ТОП-1000» лучших идей. Среди них проекты «Твои решения — твой регион», «Сигнальная карта», «Цифровая забота», «Знаки семейной лояльности», «Новгородский картофель», «Система – ассистент для осуществления выполнения маневра крупногабаритного ТС», «Семейный Кванториум».