Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

Программа «Сельская ипотека» стала бессрочной

Сельская ипотека

Планировалось, что этот вид господдержки будет доступен до конца 2022 года, но принято решение сделать программу бессрочной. Также принятое постановление уточняет некоторые условия для кредитных договоров на покупку жилья под 3%.

«Сельская ипотека» доступна независимо от семейного положения и наличия детей. Банк может установить свои требования к доходу и стажу для оценки платежеспособности.

Программа доступна для покупки недвижимости в сельском поселении, рабочем поселке, поселке городского типа или городе с населением до 30 тыс. человек.

Для покупки подойдет:

  • Жилой дом — готовый или на этапе строительства. При покупке у физлица дом на вторичном рынке должен быть не старше 5 лет, а если продавец юрлицо или ИП — не старше 3 лет.
  • Земельный участок под строительство жилого дома по договору подряда. Условиями договора должно быть предусмотрено завершение строительства в течение 24 месяцев после предоставления кредита.

Максимальная сумма — до 5 млн. ₽ Есть возможность оформления сельской ипотеки в пределах лимита на каждого из супругов.

После оформления права собственности на жилье нужно в течение 180 дней зарегистрироваться там по месту жительства и каждые 3 месяца в течение 5 лет подтверждать эти сведения в банке.