Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

Преображение новгородского лицея-интерната

В этом году был проведен капитальный ремонт лицея-интерната. Все работы завершились в сентябре этого года.

Работы проводились с мая 2022 года в рамках федеральной программы «Развитие образования», которая инициирована партией «Единая Россия» и поддержана президентом РФ Владимиром Путиным. Общий объём финансирования, с учётом дополнительных средств регионального бюджета, составил 182,2 млн рублей.)

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил лицей-интернат в Великом Новгороде. Он осмотрел  учебные классы, в которых появились новые лабораторные комплексы по химии, физике и биологии. Для помещений и Центра детских инициатив закупили комплекты мебели, моноблоки для компьютерного класса, инвентарь для спортивного и тренажёрного залов.

Капитально была отремонтирована кровля, фасад и помещения учебного корпуса. Привели в порядок инженерные сети, установили видеонаблюдение и пожарную сигнализацию. Ремонт провели во всех кабинетах и коридорах: оштукатурили и окрасили стены, уложили линолеум и плитку, заменили электропроводку, двери и светильники.

Дополнительные средства из областного бюджета пошли на благоустройство прилегающей территории. Около лицея заменили ограждение по всему периметру участка, убрали старые аварийные деревья и кустарники. Теперь возле учреждения есть газон, скамейки, парклет, столы, площадки для игровых видов спорта и воркаута, беговая дорожка на 100 метров с резиновым покрытием.

Здание лицея-интерната построено в 1959 году, и с тех пор это – первый капитальный ремонт. После модернизации в этом году здесь был открыт медицинский класс, в следующем планируется открыть инженерный.

«Очень серьёзные работы удалось провести в относительно короткий срок. Всего за год ремонта у нас стало светло и комфортно, есть современное оборудование и красивая территория вокруг. Всё это поможет детям развивать свои способности и стать успешными», – подчеркнула директор лицея Елена Милютина.

Лицей-интернат рассчитан на 315 учащихся, 90 ребят могут там проживать в специальном корпусе.

Благоустроили прилегающую территорию: около лицея заменили ограждение по всему периметру участка, убрали старые аварийные деревья и кустарники. Теперь возле учреждения есть газон, 

«Президентская программа по ремонту школ продолжается. Минимум 12 учреждений в регионе попадают в неё на следующий год. В рамках программы «Развитие образования» федеральные деньги направляются только на ремонт зданий. Для лицея мы добавили дополнительные средства на благоустройство. Я считаю, что если мы делаем красивую современную школу, то должны обеспечить и хорошее состояние прилегающей территории. Мэрия тоже планирует бюджет на эти цели», – отметил Андрей Никитин.