Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

Новые музыкальные инструменты появились в детских школах искусств Новгородского района

Детские школы искусств Новгородского района пополнили фонды музыкальных инструментов.

Вопрос об обновлении арсенала был актуален давно. Школы работали на старых инструментах, которым уже далеко за двадцать лет.

Директор ДШИ «Камертон», расположенной в деревне Чечулино, Елена Виноградова рассказала:

«Нашей школе, Пролетарской и Ермолинской повезло в том, что в прошлом году по национальному проекту «Культура» мы получили новые фортепиано «Михаил Глинка». А вот с баянами и аккордеонами была проблема, которая теперь разрешилась».

В декабре прошлого года во время прямого эфира в соцсети «ВКонтакте» родители и педагоги юных музыкантов обратились к главе Новгородского района Александру Дементьеву и рассказали о своих проблемах. И вскоре средства, общая сумма которых превысила 800 тысяч рублей, поступили на расчётные счета школ искусств.

Теперь, в Чечулинской школе появились баян и аккордеон, в Пролетарской — баян, аккордеон и гитара. В Борковской — баян и цифровое фортепиано.

В Борковской школе искусств и её филиале в деревне Лесная ребята с интересом изучают возможности современного инструмента нового поколения. Теперь можно услышать не только звучание фортепиано, но попробовать сыграть на клавесине, органе и даже флейте.

Добавим, что в 2023 году новые инструменты также получили Парфинская детская школа искусств и Пестовская ДШИ.