Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

На набережной Александра Невского планируют установить новую скульптуру

В Великом Новгороде установят бронзовую скульптуру "Новгородский купец" на набережной Александра Невского, на участке возле гостиницы "Россия", весной 2024 года.

Установить её планируют весной 2024г., после завершения реконструкции территории. 

Автор нового арт-объекта - Сергей Гаев. В настоящий момент скульптура ещё находится в процессе создания.

Как отмечает скульптор, замысел этого символа родился десять лет назад. С тех пор эскиз из двухмерного стал трехмерным. Ознакомиться с тем, как будет выглядеть будущая скульптура, уже успели губернатор Новгородской области Андрей Никитин и известный новгородский историк Виктор Смирнов.

Центральная фигура скульптуры — купец. Образ собирательный, но удивительно живой и харизматичный. Сроки создания скульптуры даже пришлось увеличить, так как обдумывать и прорабатывать приходилось каждую, даже незначительную, на первый взгляд, деталь.

В настоящий момент  скульптура находится в Санкт-Петербурге у формовщиков, задача которых — разобрать творение на части и подготовить гипсовые формы для отливки. Всего получится 100-200 частей.

Затем работа за литейщиками. Также каждый участок фигуры предстоит очистить от литников — кусочков лишнего металла, которые останутся после отливки. На финальном этапе композицию обработают и полностью соберут в бронзе. Далее последует доставка в Великий Новгород, чтобы установить на постоянное место.