Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

На Большой Московской улице установили «Умный» пешеходный переход

На пересечении улиц Большой Московской и Заставной, в районе гимназии «Квант» и колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, заработал так называемый "умный" пешеходный переход.

Как только человек начинает переходить дорогу, включаются специальные светодиодные табло и линейные светодиодные сигналы дополнительного освещения. Над проезжей частью загорается мигающее табло "Пешеход", что помогает водителям вовремя среагировать и притормозить.

Рядом с данным переходом установлены пешеходные ограждения перильного типа. На проезжей части нанесли новую дорожную разметку и установили новые дорожные знаки. Они изготовлены с применением светоотражающей пленки повышенной яркости.

Принцип работы "умного" пешеходного перехода объяснил начальник отдела по организации дорожного движения, транспорта и связи комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Александр Брежнев. По его словам, при приближении пешехода, в том числе и ребенка маленького роста, к началу пешеходного перехода с любой стороны тротуаров на расстояние менее 2 м срабатывает один из датчиков движения. Узел управления, связанный с этим датчиком, фиксирует срабатывание и передает по радиоканалу всем узлам управления системой команду «начать работу». Светодиодные светящиеся элементы на опорах (линейная подсветка) включаются. Линейная подсветка работает в импульсном режиме, обозначая для водителей наличие пешехода на проезжей части. Выключение происходит при отсутствии человека на пешеходном переходе в течении 20 секунд (длительность периода работы зависит от ширины проезжей части).

"Динамическая подсветка работает круглосуточно и имеет комбинированное электропитание. Подключение электроэнергии выполнено от линии уличного освещения, и в ночное время оборудование работает от электроэнергии, а в дневное время - от аккумуляторных батарей, зарядка которых происходит в ночное время от линии электропитания", - рассказал Александр Брежнев, подчеркнув, что тестирование оборудования на этом участке Большой Московской улицы велось с сентября по октябрь текущего года".

Динамическая подсветка нерегулируемого пешеходного перехода установлена за счет средств городского бюджета в целях повышения безопасности дорожного движения и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Работы по установке комплекса «Умный переход» выполнила подрядная организация ООО «Знак-Трейд» из Санкт-Петербурга. Стоимость работ 598 945 рублей.

Основными целями данного комплекса являются:

заблаговременное предупреждение водителей транспортных средств о наличии пешехода в зоне нерегулируемого пешеходного перехода; привлечение внимание водителей к расположенному по ходу движения пешеходному переходу в момент выхода в зону перехода человека; визуальное выделение элементов пешеходного перехода с помощью линейной светодиодной подсветки; увеличение безопасности пешехода на пешеходном переходе; предотвращение ДТП с участием пешеходов.