Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

Деревянные предметы XII-XIX веков на выставке «Новгородская резьба»

В пятницу, 13 сентября, в Детском музейном центре состоялось открытие выставки "Новгородская резьба. Возрождение, путь от истоков".

На выставке представлены как фондовые предметы музея, датированные X-XX веками, так и современные работы, созданные продолжателями древних традиций - участниками проекта "Новгородская резьба" и студентами Новгородского колледжа искусств.

Дерево в Древнем Новгороде было основным и наиболее массовым поделочным материалом. Из дерева строились жилища и крепостные сооружения, делались мебель и домашняя утварь, посуда и инструменты, игрушки и украшения. В большинстве изделий и сооружений утилитарная целесообразность сочеталась с красотой. Новгородцы придавали художественную форму почти каждому творению своих рук и покрывали его резным орнаментом - от детской игрушки до самого обычного предмета домашнего обихода. Украшая свой дом, наши предки поэтически воспевали природу и создавали предметы, которые защитили бы их от злых духов. Наиболее излюбленным декором являлись звериный и растительный орнаменты с плавными узорами лент бесконечной плетенки.

Новгородская резьба по дереву послужила основой для развития целого направления народного искусства.

Выставка не состоялась бы без содействия Фёдора Дмитриева - преподавателя художественной резьбы по дереву Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова и руководителя проекта "Новгородская резьба". В основе художественного почерка его школы лежат древние орнаменты и композиции Людогощенского креста XIV века, Царских врат из придела Рождества Богородицы Софийского собора и других средневековых произведений искусства. За более чем двадцать лет педагогической деятельности Фёдор Дмитриев обучил профессии не одно поколение студентов. Некоторые его ученики сами стали педагогами. Профессия резчика по дереву продолжает жить.

На выставке "Новгородская резьба. Возрождение, путь от истоков" в Детском музейном центре будут проходить познавательные и творческие программы:  экскурсии, творческие встречи, интерактивные программы, мастер-классы и многое другое. 

Следите за афишей в группе Детского музейного центра: https://vk.com/detmuz