Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

Царицынский источник и другие изменения Старой Руссы

В Старой Руссе завершилось благоустройство территории у Царицынского источника. 

Год назад проект благоустройства «Царицынского источника» одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и получил грант в размере 70 млн. рублей из федерального бюджета.

Когда архитекторы Центра развития городской среды Новгородской области брались за создание концепции преображения Старорусского «Царицынского источника», перед ними стояла задача не просто подчеркнуть уникальность территории, но и креативно ответить на все пожелания рушан, которые выражали свои идеи через анкетирование. Важную роль при разработке проекта оказали краеведы, которые консультировали с самого первого дня, а также предоставили исторические архивные материалы. Главное и нерушимое требование жителей к авторам проекта – сохранить существующий ландшафт и не вносить кардинальных изменений в территорию. В преображении нуждались лишь места для тихого отдыха и подходы к источнику.  

Сегодня территория источника кардинально изменилась. Рядом с ним появились удобные пешеходные дорожки, урны, скамейки, в том числе опорные скамьи для людей с ограниченными возможностями. Для самых маленьких посетителей есть песочница. Сделано современное освещение.
Царицынский источник - одним из самых значимых символов Старой Руссы, являющийся подарком от Екатерины II.

А на Соборной площади в Старой Руссе установили болларды. Это позволит закрыть доступ на площадь для транспорта и обезопасить находящихся здесь пешеходов.
Кроме того, в исторической части города появятся кнопки экстренного вызова, новые скульптуры, скамейки, урны, подсветка и другие объекты.

На площадке у центра культуры «Русич» в Старой Руссе в минувшие выходные установили интерактивную афишную тумбу для информирования горожан и гостей города о предстоящих мероприятиях. Теперь городские афиши будут ещё ярче и привлекательнее.