Переезжаю
в Великий Новгород
Есть вопрос? Пишите ВКонтакте!

Аэропорт в Кречевицах будет обслуживать малую авиацию и грузовые суда

Аэропорт в Кречевицах

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с новгородцами. Жителей микрорайона Кречевицы интересовала перспектива развития аэродрома. Глава региона отметил, что в настоящее разработана проектная документация по капитальному ремонту взлётно-посадочной полосы аэродрома «Кречевицы». Она уже получила положительное заключение Главгосэкспертизы.

«Проект мы сделали и передали его в федеральное министерство транспорта. Дальше коллеги должны найти деньги и передать нам, чтобы мы провели капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы и восстановили навигационные приводные системы, которые там, к сожалению, исчезли. Постоянного сообщения, скорее всего, не будет. Там будет малая авиация, грузовые суда. Мы сможем делать чартерные перевозки, условно - на лето заказать десять чартеров в Геленджик, если будет на это спрос. При положительном решении вопроса со стороны федеральных властей, капитальный ремонт начнется со следующего года. По итогу мы с вами увидим рабочие места и возрождение авиации на той территории», – подчеркнул Андрей Никитин.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов также добавил, что сейчас прорабатывается вопрос по строительству от аэропорта транзитной трассы.

«Прорабатываем проведение проектно-изыскательских работ на капитальный ремонт существующей дороги и строительство дороги с выездом на Драгунское шоссе. То есть у нас будет сообщение вне населенных пунктов. Со стороны М-10 и со стороны Великого Новгорода будет транзитная трасса», – сообщил Константин Куранов.

Ранее МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях передало в собственность Новгородской области светосигнальное оборудование.

Напомним, в конце июля новгородский губернатор сообщил, что строительство аэропорта в Кречевицах обойдется дороже, чем планировалось. А в июне новгородские власти анонсировали, что капремонт посадочной площадки аэродрома в Кречевицах планируется завершить к концу 2023 года.